ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ — НАША РАБОТА
В одном замечательном романе Джорджа Оруэлла, который называется «1984», есть отсылка к появлению наших «умных» телевизоров. В рассказе данные устройства назывались «телеэкран», и могли, как передавать изображение, так и шпионить за каждым жителем страны. Так ли это сочетается с нашими «умными» телевизорами? Давайте разберем.
Шпионят ли за нами наши смарт-телевизоры?
Джордж Оруэлл, к сожалению, смог правильно предсказать то, как будет использована вся «умная» техника, в том числе и телевизоры, которая окружает нас в доме, и облегчает нашу жизнь. Первое официальное подтверждение тому произошло несколько лет назад, в 2017, когда в американском ЦРУ произошла самая масштабная в истории организации утечка информации. При этом «слилось» огромное количество интересных документов для внутреннего пользования, где содержалась подробнейшая информация и инструментарий, для ведения кибершпионажа. Причем самые любопытные из этих документов до сих пор публикуются на просторах интернета.
Но то, что «умные» телевизоры можно взломать знали еще до этих событий. Причем эксперты в данной сфере давно об этом говорили, но их никто не слушал. Мы уверены, что и после публикаций слитых из ЦРУ документов, мало кто побеспокоился о своей безопасности.
Раньше телевизор мог только принимать ТВ сигнал и транслировать его пользователю. Сегодня же, в телевизорах установлено множество дополнительного оборудования, таких как видеокамера, аудио микрофон, имеется доступ в Интернет. Теперь телевизор может не только принимать сигналы, но и хранить и передавать его.
Кибершпионаж направлен на взлом не только ваших телевизоров, но и на любую другую аппаратуру, которая может записывать картинку и звук, и отправлять пользователю через интернет. Причем этим занимаются не только спецслужбы разных стран, но и простые хакеры. Причем хакеры могут не только украсть вашу личную информацию, но и использовать ваш «умный» телевизор для своих противоправных действий.
Так же были случаи, когда смарт телевизоры были атакованы приложениями, которые требовали денег для разблокировки телевизора. Но данные программы в большинстве случаев не срабатывали. Достаточно было сбросить настройки телевизора до заводских, и приложение удалялось. Все-таки «умный» телевизор — это не полноценный ПК, и пользователи не привыкли хранить на нем важную информацию.
Как происходит взлом
Как защитить себя от взлома
Получите бесплатную консультацию по телефону +7 (999) 522-89-99 или заполните форму. Выезд 24 часа!